Наша адаптация в Словении. Язык, дети, друзья и ценности

Адаптация или ассимиляция? У Наташи скорее ассимиляция, у меня адаптация. Обсуждаем, как мы адаптировались к жизни в Словении за 9 лет. Словенский язык, интеграция детей, новые друзья и европейские ценности.

СОДЕРЖАНИЕ:
00:48 Наши вводные данные на сегодня
01:54 Про наш уровень словенского языка
03:12 Про язык у наших детей
07:31 Про отношение к детям в словенском общество
08:14 Наташа про свою адаптацию
08:57 Нужны ли вы кому-то здесь
09:56 Наташа про друзей в Словении
12:22 Как находить друзей в новой стране
13:32 Нормально не иметь друзей словенцев!
15:37 Илья про свою адаптацию / ассимиляцию
18:57 Илья про своего словенского друга
22:13 Про европейские ценности

А ниже упрощенная текстовая версия

Процесс адаптации и ассимиляции: наш опыт переезда и жизни в Европе

Переезд в другую страну – это всегда большой шаг, требующий значительных изменений в жизни. Мы хотим поделиться своим опытом адаптации и ассимиляции после переезда из России в Европу, рассказать о пройденных этапах, а также о том, как новые знания и переживания обогатили нашу жизнь.

  1. Языковой барьер: Одним из первых вызовов стал языковой барьер. Сначала мы испытывали трудности в общении, но постепенно, благодаря курсам и практике, наше владение языком улучшилось. Это значительно облегчило нашу адаптацию и позволило лучше узнать местную культуру.
  2. Социальная адаптация: Социализация с местными жителями и знакомство с их культурой стали ключевыми этапами адаптации. Участие в местных мероприятиях, праздниках, таких как 8 марта, и общение с соседями позволили нам прочувствовать различия между Россией и Европой. Важную роль сыграло и общение с другими иммигрантами, ведь наши проблемы и переживания были похожими.
  3. Работа и карьера: Переезд в новую страну также подразумевает поиск работы и адаптацию в профессиональной среде. Встречаясь с коллегами из разных стран, мы много узнали о европейском рынке труда и культуре труда, что также помогло нам интегрироваться в общество.
  4. Восприятие равноправия мужчин и женщин: Жизнь в Европе изменила наше восприятие равноправия между мужчинами и женщинами. Мы стали больше ценить феминистические идеи и равноправие, что повлияло на наше отношение к себе и к другим людям. Например, мы стали больше заботиться о своем благополучии и уважительнее относиться к чужому выбору.
  5. Открытость и свобода европейской культуры: Европейская культура отличается своей открытостью и свободой, что сначала вызывало у нас некоторый дискомфорт. Однако со временем мы привыкли и осознали, что эти ценности аккуратно вошли в нашу жизнь и стали её гармоничной частью.
  6. Влияние общества и культуры: Живя в Европе, мы постепенно впитали местные ценности и образ жизни, что помогло нам пройти процесс ассимиляции. Оказалось, что для нас было естественно принять эти новые идеи, и теперь они являются частью нашей жизни.
  7. Изменение отношения к себе и окружающим: Мы заметили, что переезд в другую страну изменил не только наше отношение к культуре, но и к себе и окружающим. Мы стали более открытыми, уверенными и уважительными к мнениям других людей.
  8. Процесс адаптации: разные этапы и переживания: В процессе адаптации мы прошли через разные этапы и переживания. Сначала было трудно осознать, что все эти перемены естественны и нормальны. Общение с другими людьми, пережившими похожие ситуации, оказалось очень полезным и обогащающим опытом, помогая нам преодолеть возникающие трудности.

Процесс адаптации и ассимиляции может быть долгим и сложным, но важно помнить, что все переживания являются естественной частью этого пути. Наш опыт переезда и жизни в Европе позволил нам обогатиться новыми знаниями, пониманием и уважением к другим культурам. Мы надеемся, что наша история окажется интересной и полезной для тех, кто также сталкивается с вызовами адаптации и ассимиляции.

0 Комментариев
Предыдущая запись
Словения, Новые вызовы. Смена гражданства
Следующая запись